Реклама на сайте
Вторник, 19.03.2024, 09:35
Приветствую Вас Гость

БлОГ в помощь карьеристу


Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2011 » Апрель » 9 » Законное рабочее время
07:29
Законное рабочее время

Некоторые западные ученые считают, что кратковременный сон в течение дня улучшает работоспособность, внимание, умственную активность и даже улучшает настроение. Но российская действительность такие умозаключения не одобряет, не исключены и нежелательные последствия. Работодатель, в отличие от ученых, применяет традиционные подходы к трудовой дисциплине, да и каждый час рабочего времени у него на учете.
Что такое рабочее время, нам трактует девяносто первая статья Трудового кодекса Российской Федерации. Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени относятся к рабочему времени.
Для того, чтобы работник не испытывал возможные нежелательные последствия или хотя бы это для него не было неожиданным открытием, работодателю стоит доводить до персонала фирмы действующие правовые нормы.
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации еще в августе 2009 года провело необходимую работу и закрепило в Приказе N 588н "Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю", время, отведенное человеку на трудовую деятельность.
Документ напоминает, что норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены): при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов.
Продолжительность рабочего дня или смены, предшествующих празднику или выходному дню, уменьшается на один час.
Если праздник выпадает на выходной день, выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.
Норму рабочего времени может подсчитать каждый работник самостоятельно, следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.
На предприятиях, у которых, приостановка работы в воскресные и праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), перенос выходных дней не осуществляется.
Если работник выполняет свои трудовые обязанности в ночное время, а ночным - считается работа с 22 часов до 6 часов. То при учете необходимо учитывать, что продолжительность ночной работы или смены сокращается на один час без последующей отработки.
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; несовершеннолетние,
за исключением лиц, участвующих в создании или исполнении художественных произведений;
Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.
Просмотров: 2520 | Добавил: sergbank | Теги: Время, закон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
PR-CY.ru
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей