Реклама на сайте
Четверг, 28.03.2024, 19:11
Приветствую Вас Гость

БлОГ в помощь карьеристу


Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2011 » Апрель » 19 » Сертификация одежды
02:09
Сертификация одежды
Сертификация одежды: обязательная и добровольная сертификация одежды, проведение декларирования одежды и сертификационных испытаний, получение сертификатов в системе ГОСТ Р.

Оформление сертификата соответствия на одежду предполагает получение сертификата соответствия на те или иные предметы одежды в системе сертификации ГОСТ Р. До недавних пор, сертификация одежды для взрослых была обязательной процедурой, но теперь все виды одежды для взрослых подлежат обязательному декларированию соответствия. Декларация, по сути мало чем отличается от сертификата, но именно декларация в данном случае является обязательным документом. Однако, вместе с декларацией, производитель или импортер может оформить и добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р. Наличие декларации на одежду проверяется контролирующими органами при реализации. На импортную одежду, также необходимо оформить декларацию о соответствии, данный документ потребуется для таможенного оформления.

Добровольное подтверждение качества и декларирование проводится по идентичным схемам. Отличие только в итоговом документе. Информация, содержащаяся в сертификате и декларации, практически не отличается. Оба документа могут быть выданы на основании протокола испытаний и учредительных документов компании-заявителя. Лишь одно ключевое отличие, на которое нужно обратить внимание - это тот факт, что декларация может быть оформлена только на организацию, которая зарегистрирована в России. То есть, нельзя выдать декларацию иностранной компании, получить этот документ может только компания-импортер. Ранее многие импортеры одежды оформляли разрешения на производителя и это была наверное, самая удобная схема регистрации. По сути, можно получить один документ, оформленный на производителя. В таком случае бесчисленное количество компаний-импортеров могло пользоваться этим сертификатом. В данный момент данная схема экспертизы уже не работает, ведь теперь каждый импортер должен оформлять такой документ, как декларация о соответствии на свою организацию.

Обязательная сертификация одежды для детей

Сертификация детской одежды по прежнему является обязательным требованием, так как детская одежда подлежит обязательной оценке качества в системе сертификации ГОСТ Р. На данный вид продукции должен быть оформлен сертификат соответствия, но предварительно оформляется либо разрешение Роспотребнадзора, либо регистрационное удостоверение - это зависит от категории одежды. Если речь идет об одежде для детей до 3-х лет, то оформляется регистрационное удостоверение. Если же одежда предназначена для детей старше трёх лет - необходимо получить письмо о качестве в Роспотребнадзоре.

Раннее все эти документы заменяло санитарно-эпидемиологическое заключение, но теперь данные документы не выдаются. И так, после получения одного из перечисленных разрешений, оформляется сертификат соответствия. Данная процедура в отношении детской одежды может проводиться по различным схемам, которые предусмотрены законодательством. Можно получить данный документ на импортера или на производителя продукции. Срок действия также зависти от схемы проведения работ. Если получателем одного из перечисленных документов является отечественный или иностранный производитель, то максимальный срок действия - 3 года. Если сертификат оформляется на компанию-импортера, то действие ограничивается одним годом.

Этапы проведения декларирования и сертификации одежды

Для проведения процедуры подтверждения безопасности или декларирования, необходимо предоставить в сертификационный центр учредительные документы компании и перечень единиц, на которые планируется получить сертификат. Следовательно, для расчета стоимости Вам достаточно прислать перечень продукции включая сырьевой состав. После расчета стоимости и количества сертификатов, предоставляются образцы изделий, которые передаются в испытательную лабораторию. После проведения сертификационных испытаний, выдается протокол, который и служит впоследствии основанием для оформления декларации. И так, мы постарались дать общее представление о том, как проводится оценка качества.

Для того, чтобы точно определить стоимость проведения работ, заполните заявку на оформление сертификата соответствия или декларации о соответствии в разделе Заявка.

Документы, необходимые для проведения работ

Для серийно выпускаемой отечественной продукции
1.Свидетельство о гос.регистрации ОГРН, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган ИНН;
2.Нормативно-техническая документация на выпускаемую продукцию (ТУ или ГОСТ);
3.Паспорт и/или инструкции по эксплуатации, каталог и/или буклет;
4.Договор аренды производственных площадей или документ, подтверждающий право собственности;
5.Удостоверение качества на используемые материалы;


Для импортной продукции, поставляемой по контракту
1.Копия контракта;
2.Спецификация к контракту либо инвойс;
3.Устав (первые три листа и последний);
4.Свидетельство ОГРН, свидетельство ИНН;
5.Описание продукции (состав, внешний вид, область применения) или листы безопасности на отдельные виды товаров;
6.Сертификаты качества страны изготовителя (если есть)

Для серийно выпускаемой импортной продукции
1.Описание продукции (технические характеристики, область применения, внешний вид);
2. Название компании производителя и адрес;
3.Документ, подтверждающий качество продукции (желательно);

Вы можете проконсультироваться по вопросам сертификации одежды у специалистов нашего центра. Мы подберем оптимальную схему оформления сертификата для проведения экспертизы одежды. http://www.testagent.ru/content.php?id=18
Просмотров: 4225 | Добавил: sergbank | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Сергей  
0
Наш центр сертификации предлагает клиентам достаточно широкий спектр услуг в области сертификации. Благодаря нашей помощи Вы в самые короткие сроки сможете в полном объеме оформить ряд документов, а точнее:сертификат соответствия, декларацию соответствия, сертификат евро 4, сертификат пожарной безопасности, и многое другое.
тел.+7(812)702-56-21
www.sertifikat-spb.ru

Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
PR-CY.ru
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей