Реклама на сайте
Суббота, 20.04.2024, 05:33
Приветствую Вас Гость

БлОГ в помощь карьеристу


Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2011 » Март » 25 » Как безбедно жить на пенсии? Советы тридцатилетним
01:53
Как безбедно жить на пенсии? Советы тридцатилетним
photomak

Берём лист бумаги, делим его пополам по вертикали. Слева – расходы. Справа – доходы. Знакомая картинка. Только вот доход один – пенсия. Уфффф… Дожили...

Итак, чтобы не вздыхать потом, попробуем подумать сейчас.

Слева – расходы. Для начала определимся, что значит безбедно жить на пенсии. Допустим, хотелось бы продолжать вести привычный образ жизни и не экономить, пользуясь главным преимуществом – свободным временем – не для поиска самого дешёвого сахарного песка, а – почему бы и нет! – путешествий по Европе. Значит, в расходах привычные статьи, с небольшими предполагаемыми допущениями – меньше денег на проезд, одежду, больше на лекарства.

Справа – доходы.

1. Государственная пенсия. Какая бы маленькая она ни была, всё-таки она есть. И пенсионный возраст пока не увеличили…Так что уже сейчас относимся аккуратно к предполагаемой пенсии. Нет – «зарплате в конверте». Следим за правильным оформлением трудовой деятельности. Может быть, стоит почитать, как рассчитывается пенсия сейчас.

2. НПФ. Страховые полисы. Статей по поводу негосударственных пенсионных фондов много. Не будем останавливаться специально здесь. Находим, изучаем, присматриваемся, следим за развитием...

3. Сбережения. Деньги – рубли, доллары, евро – в тумбочке, на книжке. На чёрный день. Где их всё-таки хранить? И сколько? Не пропадёт ли это всё в следующий дефолт? Задумаемся сейчас об этих обывательских вопросах. Может, даже потратим немного времени на чтение финансовых статей.

4. Недвижимость. Собственный бизнес. Неплохо бы жить на ренту. Или дивиденды. Позаботиться и посчитать имеет смысл сейчас. Здесь мы просто определим – доход от сдачи квартиры в аренду явно не помешает.

5. Дополнительный доход. Никто не запрещает нам продолжать работать и, возможно, продолжать получать пенсию. Задумаемся. Хотим ли мы продолжать работать в пенсионном возрасте? Будет ли возможность продолжать работать по своей специальности? Возможно ли будет найти работу на неполный рабочий день? В какой области мы обладаем уникальными способностями, где опыт важнее молодости?

6. Здоровье. Чтобы возможен был пункт 5, да и имели смысл какие-либо расчёты, у нас должно быть здоровье. Не побоимся вспомнить уже сейчас, что было бы здоровье, а всё остальное приложится. Итак, ведём здоровый образ жизни, что, кстати, должно помочь и уменьшить некоторые статьи расходов уже сейчас.

7. Семья. На поддержку кого можно будет рассчитывать в старости – мужа/жены, братьев/сестёр, детей, друзей.

Итак, в этой статье совсем нет схем и рецептов. Мы лишь определили несколько источников дохода.

Разумеется, через 25 лет весь мир изменится. Но, с другой стороны, именно так и думали четверть века назад наши мамы и папы.

Разумеется, и в нашей жизни может произойти что-то, о чём мы и предположить (если повезёт – помечтать) не можем. Так что, планируя, учитываем, что «жизнь – не математика». И еще вспомним о «правиле бумеранга». Может быть, мы сейчас являемся пунктом №7 для кого-нибудь из нынешних пенсионеров?

Источник:http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-43809/
Просмотров: 1827 | Добавил: sergbank | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
PR-CY.ru
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей